Цикалюк Сергей Алексеевич
![](https://turitut.ru/sites/default/files/styles/large/public/field/image/72de9f8b88396bd6171a5df99469094b.jpg?itok=hlathAJH)
Сергей Цикалюк родился 1 марта 1959 года в городе Александровск-Сахалинский, Сахалинская область. В Вооруженных силах страны начал офицерскую карьеру, окончив после школы военное училище. Военно-политическую академию имени Владимира Ленина он окончил в 1990 году. Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота Министерства обороны России позволило ему в это время пройдти воинскую службу. Полковником он вышел в отставку и в 1992 году закончил карьеру офицера.
Цикалюк Сергей Алексеевич, после увольнения из армии в 1992 году стал руководить страховым обществом «Данко». Что бы повысить собственную квалификацию он прошел профессиональную подготовку страховщика в страховых компаниях Германии, в течении двух лет. Сергей Алексеевич основал ОАО «Военно-страховая компания», в конце 1992 года и четыре года возглавлял эту компанию. В это же время он был председателем совета директоров Восточно-Европейского Инвестиционного Банка.
Каким бы занятым не был Сергей Цикалюк, он все время обучался: поступил в Российский экономический университет имени Георгия Плеханова и окончил его в 1993 году. Закрытое Акционерное Общество «Группа «Военно-страховая компания» - это холдинг, которую создал Сергей Алексеевич в 1996 году на базе ВСК. До 2005 года он управлял холдингом в качестве генерального директора, еще два года был председателем правления группы. После, с 2007 года стал председателем совета директоров.
Имя Сергея Цикалюка неоднократно можно встретить в числе наиболее профессиональных управленцев страхового сектора. Его имя входит в рейтинг ИД «Коммерсантъ» «ТОП-1000 российских менеджеров» в качестве высшего руководителя. В ТОП-200 крупнейших предпринимателей России по данным русскоязычной версии Forbes он вошел в 2015 году.