Новости туризма

Более 20 костелов и монастырей Кракова продемонстрируют посетителям свои сокровища во время мероприятия Святая Краковская Ночь (Noc Cracovia Sacra), которая пройдет в городе во второй раз. В прошлом году мероприятие пользовалось таким успехом у горожан и туристов, что, по просьбам общественности, в этот раз время его проведения увеличено.

Святая Ночь начнется в канун праздника Вознесения Пресвятой Богородицы 14 августа и завершится в ночь торжеств, посвященных празднику, с 15 на 16 августа.


Главным событием Святой Ночи станет открытие храмов и монастырей, где хранятся коронованные иконы Богородицы. В католическом обряде коронованной икона становится после возложения на нее короны Папы Римского в знак признания ее чудодейственности. В числе таких храмов - собор на Вавельском холме, Мариацкий костел и другие костелы, а также монастыри - в частности, францисканцев, бернардинцев и кармелитов. В программе праздника запланированы многочисленные концерты и выставки.

Гости смогут побывать на вокально-органном концерте в Мариацком костеле, послушать выступление Хора Смольного собора из Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова и увидеть музыкальную драму Die Schuldigkeit des Ersten Gebots ("Долг первой заповеди") Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении артистов Краковской камерной оперы.