Новости туризма

Ежегодный Большой британский пивной фестиваль (The Great British Beer Festival) стартовал во вторник в Лондоне. Устроителем фестиваля является британская ассоциация "Кампания за реальный эль" (CAMRA), которая занимается поддержкой пивной индустрии Соединенного Королевства и продвижением эля, объявленного национальным напитком страны.

С 4 по 8 августа крупный выставочный зал "Эрлс-корт" в центре британской столицы превратится в импровизированный огромный паб, где можно будет отведать не менее 450 различных видов светлого и темного пива, эля, сидра, перри и других алкогольных напитков из разных стран мира.


В этом году на фестивале будет работать стенд под вывеской "UnusuALE" ("Необычный эль"), где вниманию публики предложат пиво без глютена, пиво для вегетарианцев и веганов, а также экологически чистое "органическое" пиво". На входе каждому посетителю будет выдаваться пивной бокал с символикой фестиваля этого года. Уверенные в себе любители пива смело могут брать пинтовый или полупинтовый стакан (британцы традиционно меряют пиво пинтами, которые составляют чуть больше полулитра).

Одной из главных традиций фестиваля, который в этом году проводится в 32-й раз, являются традиционные радостные возгласы и громкие аплодисменты после того, как под сводами "Эрлс-корта" раздается звук очередного разбитого бокала.


Для тех, кто хочет попробовать побольше разнообразных напитков и уйти при этом домой без посторонней помощи, придуманы специальные элегантные бокалы объемом в треть пинты. По замыслу организаторов, эти небольшие бокалы должны также пользоваться популярностью у представительниц прекрасного пола, которых становится все больше в рядах любителей напитка из хмеля и солода.

Издавна пиво и связанные с ним питейные традиции в Британии ассоциируются прежде всего с "сильной половиной" человечества. Подтверждают это и очереди в мужские туалеты, которые на пивных фестивалях всегда заметно длиннее.


Однако в этом году CAMRA провела специальное исследование, которое подтвердило, что только за последний год число женщин, хотя бы раз в жизни пробовавших настоящий эль, возросло вдвое - с 16 до 30%. "Именно поэтому организаторы Большого британского пивного фестиваля надеются на рекордное число посетительниц фестиваля в этом году", - отмечается в пресс-релизе CAMRA. Специально для женщин будет организован экскурсионный тур, где им расскажут о напитках и дадут возможность самостоятельно их продегустировать.