Новости туризма

Иностранным туристам, прибывающим в Петербург, начнут выдавать мобильное устройство, снабженное «тревожной кнопкой». Об этом, как передает корреспондент «БалтИнфо», рассказал начальник отдела развития инфраструктуры туризма комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Николай Исаев.

По его словам, проект реализуется в рамках программы «Глаз Ангела». Новая услуга позволит повысить безопасность пребывания человека в Северной столице.


Устройство обеспечено системами ГЛОНАСС/GPRS/RF. Если у туриста возникают проблемы, например, его ограбили, то он может нажать «тревожную кнопку». Правоохранительные органы сразу же определяют, где человек находится, и направят милицию. Кроме того, с помощью этого устройства можно будет получить справочную информацию о городе, пояснил Исаев.

Выпустить первые устройства планируют уже в сентябре этого года. Их можно будет купить, предположительная цена – 1000 рублей. Затем, по мнению разработчиков, устройство можно будет оставить себе для следующей поездки в Петербург, либо выбросить.