Новости туризма

 

 

В Турции вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Нельзя будет курить в транспорте, кафе, барах, ресторанах, торгово-развлекательных центрах. Реклама табачных изделий будет запрещена в фильмах, сериалах и музыкальных клипах.

Единственное исключение сделано для любителей спорта, на открытых стадионах будут зоны, открытые для курения. За нарушение закона о запрете курения предусмотрен штраф до 3,7 тысячи долларов.

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг пообещал, что никаких отступлений от решения о запрете курения не будет. По данным турецких СМИ, следить за исполнением запрета будут создаваемые при органах местной власти специальные подразделения. Предполагаемая численность "антитабачной полиции" - 4200 сотрудников. Самые жесткие меры турецкие власти обещают принимать в отношении владельцев заведений, где будет нарушаться запрет на курение.

К принятию решительных мер по борьбе с курением турецкие власти побудила печальная статистика. По данным турецких властей, ежегодно в Турции от болезней, вызванных курением, умирает около 100 тысяч человек.

Напомним, что весной антитабачные меры были введены на другом популярном среди россиян курорте. В Хорватии было запрещено курение в закрытых помещениях питания. Нарушителей ждет штраф в размере 135 евро. Владельцы заведений-нарушителей должны быть оштрафованы на сумму до 20 тысяч евро, а их персоналу, в случае непредупреждения, посетителя грозит штраф до тысячи евро.