Что такое ЦОД

Центр обработки данных представляет комплексное решение, которое существует возможность относить к организационно-техническому плану. Его самая важная задача состоит в том, чтобы формировать необходимую инфраструктуру информационного типа, которая обладает высокой производительностью и превосходной отказоустойчивостью.

В случае если данное определение мы станем рассматривать в узком смысле, то ЦОД представляет специальное помещение, в котором установлено определенное оборудование. Оно потребуется, чтобы выполнять обработку и в будущем сохранять данные. Помимо остального, данное оборудование станет обеспечивать подключение к самым быстрым каналам связи. На сайте компании АМТ-груп можно больше узнать об информационной безопасности, оборудовании и инструментах, которые используются для её обеспечения. 

Назначение ЦОД

Учитывая, какое назначение имеет современный ЦОД, среди доступных видов можно выделить 2 типа центров обработки данных. Точнее это может быть корпоративный вид, который подразумевает работу в рамках одной компании, еще и ЦОД, который станет предоставлять сервис другим пользователям.

В качестве примера мы приведем обычный банк, который обладает личным дата-центром. В нем будет содержаться вся необходимая информация, связанная с транзакциями клиентов банка. Но сторонние пользователи такими услугами не станут пользоваться. Даже в той ситуации, если центр обработки данных не станет давать такие услуги, то он станет выделяться в собственную организационную структуру. В подобной ситуации услуги станут предоставлять по доступу к определенным сервисам информации, которые состоять на основе SLA. Сейчас целый ряд крупных компаний обладает ЦОД самых разных типов, по поводу международных компаний стоит сказать, что в их распоряжении вполне могут находиться десятки разнообразных ЦОД.

В других ситуациях ЦОД благополучно применяют для оказания услуг ИТ-аутсорсинга на отдельных коммерческих условиях.