Многодневные экскурсии в Санкт-Петербург. Адмиралтейство

Адмиралтейство является одним из самых старых и крупных предприятий, которое занимается многими видами деятельности — от заготовки леса до постройки кораблей, работами на предприятии зачастую управлял сам Пётр I. На Адмиралтейской верфи, оборудованной 108 пушками, происходило строительство боевых кораблей, здесь формировался русский военный флот.

Построен старинный Адмиралтейский двор, как и все современное здание, в виде широкой буквы П, раскрытой стороной к Неве. Согласно правилам военно-инженерной науки, в то время большую территорию вокруг крепости не разрешалось застраивать, чтобы враги не имели возможности под прикрытием построек приблизиться к ней. Поэтому на территории рядом с Адмиралтейством были созданы Сенатская Дворцовая и Адмиралтейская площадь, на которой в 1870-х годах был высажен сад.

Следует отметить, что от Адмиралтейства расходятся три главные магистрали центра Петербурга: Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект. Позолоченный шпиль здания Адмиралтейства виден с любой точки Невского проспекта. На Сенатской площади установлен известный памятник Петру I — Медный всадник.

Источник: geltur.com.