Стеклопластик

Стеклопластик представляет композиционный материал, точнее это пластический материал? который создан из особого из стекловолокнистого наполнителя и специального связующего вещества. Стеклопластик  это материал, который обладает маленьким удельным весом также у него заданные свойства, он обладает широким спектром применения.

У стеклопластика довольно низкий уровень теплопроводности, он обладает биологической стойкостью, прочностью, атмосферостойкостью также и влагостойкостью полимеров, у него совершенно нет недостатков как у термопластика. К тому же, на стеклопластик цена достаточно приемлема, чтобы отдать предпочтение именно этому материалу.

Стеклопластик довольно сильно будет уступать стали по своим абсолютным значениям предела прочности, но он в 3,5 раз легче и намного лучше по удельной прочности. Во время выполнения равнопрочных конструкций из стали также и стеклопластика, то стеклопластиковая конструкция окажется в разы легче. У стеклокомпозита коэффициент линейного расширения довольно близок к стеклу, таким образом, он является отличным материалом для всех светопроницаемых конструкций.

Обычно стеклопластик приобретает свою плотность посредством прессования либо намотки.

Не так давно стеклопластики применялись в большей мере в кораблестроении, самолётостроении также и в космической технике. Довольно часто стеклопластик отказывались использовать по причине отсутствия промышленной технологии, которая смогла бы успешно наладить массовое производство профилей со сложной конфигурацией и необходимой точностью размеров. Но подобную задачу смогли довольно успешно решить благодаря созданию новой технологии. Есть большое количество способов, которые дают возможность массово выпускать стеклопластиковые изделия самой разной конфигурацией и совершенно не обязательно, что это будут профили.