Межевание земельного участка

Во времена СССР вся земля была «общая» и вопросов о том, чтобы купить или продать участок земли, не возникало. Сейчас же, когда СССР распался, и ряд стран обрели независимость, появилось такое понятие, как частная собственность, а вместе с ним и потребность в определении границ земельных участков (далее ЗУ), дабы установить конкретные «межи» своей территории. В связи с этим, появилась такая профессия, как землеустроитель. Именно землеустроители занимаются межеванием ЗУ.

Что же такое межевание земельного участка? Это процесс, при котором определяются, устанавливаются или восстановляются границы ЗУ, проводится оценка качества земли и учет расположенных на ней объектов (по надобности). 

Кто занимается межеванием, и в каком порядке оно проводится? Межеванием ЗУ проводится разнообразными геодезическими фирмами, на данный момент существующими почти в каждом городе. Порядок проведения межевания таков:

  • Геодезисты прибывают на необходимый участок и, при помощи специальных приборов (чаще всего это теодолит или тахеометр), определяют его "межи". Скорость работы зависит от сложности расположения и площади ЗУ.
  • После определения границ сотрудники геодезической фирмы составляют акт, в котором указываются собственно границы, собственник и наличие соседей. Его подписывают собственник участка, геодезист, проводивший съемку, а так же соседи, если таковые имеются.
  • Позже (чаще всего через 2-3 дня) собственнику необходимо приехать в фирму, проводившую измерения, и забрать готовый межевой план.

Данный порядок проведения межевания является самым простым. Опять же, от сложности расположения участка, его владельцев и соседей зависит сложность проведения межевания, и, естественно, его стоимость.