Стоимость укладки брусчатки

Значимой частью ландшафтного дизайна является декорирование брусчаткой. Особый колорит придомовой территории можно придать, используя богатое разнообразие цветовых решений брусчатки и видов укладки. В зависимости от составляющего материала брусчатка бывает: каменная (из гранита, базальта, мрамора…), клинкерная (из глины), бетонная (из бетона как наиболее дешевая).

Стоимость брусчатки, конечно же, зависит от цены исходного материала. В затраты заказчика, естественно, войдет и стоимость укладки брусчатки, которая зависит от технологии и вида укладки брусчатки. При выполнении технологического процесса большая роль отведена подготовительным работам – подсыпка должна быть из двух слоев (первый слой – мелкофракционный щебень, второй – песок). Если же на площадку планируются значительные нагрузки (например, площадка для автостоянки), то под брусчатку необходима бетонная подушка. Бордюры рекомендуется монтировать на цементный раствор. Брусчатка укладывается непосредственно в песок - верхний слой подсыпки, утрамбовывается с помощью резинового молотка.

Укладка брусчатки производится следующими видами: правильными рядами, в произвольном порядке, дуговидным узором. Подвидов укладки брусчатки существует огромное множество, поэтому каждую дорожку или площадку можно сделать совершенно неповторимым экземпляром ландшафтного искусства: зигзаги, веерообразные и чешуевидные узоры, елочки и косички. Все это растворяется в растительных, цветочных, национальных и иных орнаментах и дизайнерских замыслах.