Благотворительная помощь

Многим известно, что в рамках благотворительной помощи передача товаров происходит без обложения НДС. Однако каждый, кто решит воспользоваться данной льготой должен быть осторожен.  Поскольку ее использование ограничено несколькими условиями. Помимо этого, практика аудиторского контроля демонстрирует, что большинство руководителей просто не замечают особой разницы между спонсорством и благотворительностью. А, следовательно, в результате такой невнимательности отмечаются доначисления НДС, штрафы и пени. Поэтому чтобы подготовиться заранее и минимизировать фискальные неурядицы, стоит внимательно ознакомиться с данной темой вопроса.

В целом, благотворительная помощь – это осуществление безвозмездной передачи товаров, а также выполнение различных безвозмездных работ, предоставления услуг в целях оказании благотворительной деятельности. Вся благотворительная деятельность строго регламентируется Федеральным законом.

При этом стоит понимать, что не каждая безвозмездная передача имущества будет рассматриваться в качестве благотворительности. Помощь должна быть признана благотворительной, а значит осуществлять ее стоит лишь ссылаясь на те цели, что представлены в статье закона. К примеру, цели могут носить следующий характер:

  • Защита и социальная поддержка граждан;
  • Оказание содействия в деятельности по развитию духовной личности, в сфере просвещения, образования, культуры, искусства или науки;
  • Предоставление помощи в профилактике и охране здоровья граждан. Помимо этого причисляются различные меры по пропаганде здорового образа жизни улучшения морального и психологического состояния граждан, и прочее;
  • Оказание содействия в укреплении роли семьи в современном обществе.
  • Предоставление защиты детства, материнства или отцовства.