Асфальтоукладчик

Асфальтоукладчик – это машина, которая необходима для строительства дорожного полотна. Обычно такое линейное оборудование работает в паре с грузовиком, в котором находится необходимая дорожная смесь. Для работы асфальтоукладчика необходима система нивелировки. Если ее нет на машине, то асфальтоукладчик будет работать некачественно. Поэтому лучше приобрести систему нивелировки и работать только с ней.


Работа асфальтоукладочной машины заключается в распределении необходимой смеси по обозначенной дороге. Толщина полотна задается заранее. Асфальтоукладчик разравнивает и уплотняет дорожную смесь. Асфальтоукладчик можно применять не только для укладки новой дороги, но и для ремонта существующего полотна. Такая строительно-дорожная техника подразделяется на 2 типа:

  • Самоходные машины. Они могут работать без перерыва, накладывают смесь, разравнивают ее и уплотняют. Для того чтобы купить асфальтоукладчик, необходимо знать их назначение, производительность, способ приема семи и узнать о типе ходовой части.
  • Прицепные машины. Такая техника не имеет широкого распространения. Это можно объяснить тем, что прицепные асфальтоукладчики не такие надежные и функциональные, как самоходные. Прицепная техника тоже подразделяется на универсальные машины со сменные оборудованием, специальные, специализированные на дорожных смесях и другие.

Асфальтоукладочную технику можно разделить еще и по способу приема смеси на бункерные и безбункерные. Компании, выпускающие современные асфальтоукладчики, оснащают свою технику необходимой удобной автоматизацией, системой нивелировки, придают ей особую надежность и выносливость. Благодаря этому машины легки в эксплуатации и пользуются большим спросом.