Гигиена полости рта

Продукты, употребляемые человеком в пищу, обычно содержат некоторый объем кислоты, которая, во время взаимодействия с зубной эмалью, начинает её всячески повреждать и разъедать. На зубах образуются кариозные отверстия, камни и налет, воспаляются десна, они начинают болеть и кровоточить. Если в этих случаях пренебрегать походами к стоматологу, тогда спустя некоторое количество времени от "голливудской улыбки" остаются только лишь воспоминания.

Комплекс профилактических гигиенических процедур, направленных на предостережение болезней зубов, слизистой оболочки рта и десен называется гигиена полости рта. Необходимость для выполнения этих действий возникает потому, что остатки пищи, не только могут разрушать эмаль, но так же, застревая между зубов и начиная процессы гниения, способны давать бактериям и микробам великолепный шанс для размножения и тем самым негативно воздействовать не только лишь на здоровье полости рта, но и на здоровье остальных внутренних органов человеческого организма.

Этот процесс происходит не сразу, а по истечению некого промежутка времени, а так же в определенной мере зависит от некоторых индивидуальных особенностей человеческого организма (например, устойчивость зубной эмали к кислотам). Но и склонную к кариесу зубную эмаль разъесть кислоте не так уж и просто: недолговременное влияние на неё не проявит особого воздействия, так как в человеческой слюне заложена некая способность для быстрого восстановления обычного, нормального состояние микрофлоры ротовой полости и уничтожает лишнюю кислотность. 

Даже несмотря на наличие этой способности, пренебрежение правилами личной гигиены ротовой полости способно ее нарушить. Сначала на поверхности зубов образовывается бесцветная клейкая пленка, так называемый налёт, который содержит огромное количество микробов. Он начинает образовываться уже спустя примерно 4 часа после проведения очистки зубов, поэтому врачи советуют чистить зубы желательно 2 раза в день (утром и вечером). Если вовремя не убирать зубной налет, он имеет способность к затвердеванию и превращению в зубной камень. После того, как образовывается зубной камень, появляется кровоточивость десен. Если вовремя его не удалить, он может способствовать развитию пародонтоза. Из-за этого, зубы начинают выпадать.

Чтобы предотвратить развитие зубных камней, пародонтоза, кариеса и множество других заболеваний ротовой полости, нужно особенно тщательно соблюдать гигиену: это предоставляет возможность обеспечить здоровье своих зубов примерно на 90%. 

Профилактические действия по уходу за ротовой полостью обычно подразделяют на 2 вида:

1) Индивидуальная гигиена ротовой полости – это ежедневное точное соблюдение правил по уходу за полостью рта. Для этого используют предметы для личной гигиены и специальные средства для удаления остатков пищи между зубами и налета на их поверхности;

2) Профессиональные методы - это методы, которые проводятся стоматологом, если ранее использованные методы не оказывают эффективности.