Природные особенности Филиппин

Республика Филиппины раскинулась на одноименных островах, принадлежащих к Малайскому архипелагу. Рельеф страны представлен горными хребтами вулканического происхождения. Животный мир Филиппин характеризуется разнообразием рептилий и пернатых. Прибрежные воды богаты рыбами и жемчужницами – особыми моллюсками, вырабатывающими жемчуг.

Наиболее распространенными животными являются дикие кабаны, олени и мангусты. Вся территория Филиппин прячется в тени влажных тропических лесов с пальмами, бамбуками, лауанами, баньянами, майяписами и прочими экзотическими растениями.

Погода Филиппин непредсказуема. В северных районах часто случаются тайфуны и цунами. Осадки в виде дождевых вод выпадают в мае – ноябре, когда господствует юго-западный муссон. Климат на островах смешанный. Тропический и муссонный на севере, он переходит в субэкваториальную зону на юге.

Достопримечательности

Открытие визы на Филиппины для украинцев дает возможность осмотра самых лучших достопримечательностей островного государства. Вулкан Майон на острове Лусон признан самым красивым не только на Малайском архипелаге, но и во всем мире. Ему присуща правильная конусоподобная форма, а верхушка Майона всегда выпускает в небо дымок. Вулкан является действующим, поэтому в любой момент местные жители и гости страны могут увидеть его извержение.

Национальный музей в Маниле – столице Филиппин, интересен каждому туристу. Его экспонатами являются труды лучших художников и скульпторов этого удивительного государства и археологические артефакты, отражающие быт населения каменного века. Также в музее показывают научно-познавательные программы, освещающие таинство космоса и небесных тел.

Уникальной природной достопримечательностью является подземная река Пуэрто-Принсеса. Протекает она в недрах острова Палаван. Несмотря на неблизкий путь к таинственной водной артерии, туристы съезжаются к ней толпами. Экскурсия по реке впечатляет пещерой с невероятными сталагмитами и сталактитами и окружающей девственной природой. Путешественникам кажется, будто они плывут в неизвестность. Пуэрто-Принсеса имеет статус Национального заповедника и числится в Перечне объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы вносят плату за доступ к реке и оформляют официальное разрешение на ее посещение.