Передача имущества на любой срок позволит осуществить договор доверительного управления

Среди прочих видов договоров есть очень значимые, например договор доверительного управления, позволяющий осуществлять передачу имущества от одной стороны другой. Благодаря этому договору происходит передача любого имущества другому человеку, именующемуся доверительным управляющим. Передача его происходит на оговорённое договором время.

Получив его, управляющий, согласно договору, обязуется управлять им в интересах фирмы и любого лица, осуществившего временную передачу. Данный договор, позволяющий осуществлять управление полученным имуществом, согласно общему правилу, является безвозмездным, односторонне обязывающим. Правда иногда, он может стать и возмездным, а значит и обязывающим двухстороннее. Когда заключается доверительное управление недвижимостью, чаще всего хватает одной письменной формы, однако в некоторых случаях, например при передаче недвижимого имущества, для договора может потребоваться другая форма. В список объектов могут войти имущественные комплексы, предприятия, и прочие отдельные объекты доверительного управления. В этот список не могут войти денежные средства и обычные бумаги. Важно учесть, в доверительное управление невозможно осуществить передачу имущества, находящееся в оперативном или хозяйственном ведении, пока не будет выполнена ликвидация юридического лица, осуществляющего управление.

Любое перечисленное выше имущество, передаваемое доверительному управляющему, по-прежнему остаётся собственностью фирмы, лица, передавших управление. В договоре доверительного управления любым имуществом обязательно указывается, что передаётся, имя человека или юридическое лицо, под управлением которого будет проходить управление, а также вознаграждение управляющему, если его предусматривает договор, заключаемый, только на пять лет.

Все сделки заключаются доверительным управляющим, во-первых, на своё имя, а во-вторых, именно он отвечает за переданное ему в управление имущество, поэтому в случае превышения полномочий фирма, лицо, передавшее управление, вправе требовать от него покрытие любого ущерба, возникшего по его вине.