Вагонка, предназначенная для отделки бани

Вагонка, выполненная из современных материалов, точнее пластика либо кафеля, для бани не годится. Обычно для отделки бани применяют материалы исключительно натурального происхождения, которые смогут придать помещению уютный и привлекательный вид.

Вагонка является одним из востребованных материалов для проведения обшивки парной. Способность «дышать» осуществляется при помощи отличной просушки, ну а современные технологии предоставляют возможность воплощать совершенно любые дизайнерские задумки, точнее отделать баню «под бревно» либо «под брус». Подобный материал очень ценится не только благодаря его экологичности, деревянная вагонка для бани обладает и остальными достоинствами:

  • простота обработки;
  • долгий срок эксплуатации;
  • возможность маскировать любые коммуникации также и недостатки основания;
  • внешняя привлекательность;
  • влагоустойчивость;
  • замечательные тепло- и звукоизоляционные показатели.

С целью обшить парильню самым лучшим вариантом окажется вагонка из хвойных и лиственных пород. Но чтобы определиться с выбором, прежде необходимо узнать о характерных особенностях и свойствах каждого вида древесины.

Липовая вагонка для бани

Часто для отделки стен и полов используют липу. Вагонка липовая быстро будет прогреваться, она мягкая, при помощи низкого уровня теплопроводности будет медленно остывать, не обжигает кожу.

Древесина липы будет выделять мед, который будет наполнять пространство всегда необычным ароматом, ну а эфирные масла, которые содержатся в большом количестве, оказывают лечебное воздействие. У липовой вагонки структура такая, что не потребуется проводить дополнительную обработку, ведь дерево и так красивое.

Осиновая вагонка для бани

Она характеризуется повышенной твердостью и немного горьковатым запахом. Но во время покупки следует обратить внимание, чтобы дощечки не обладали сучками, в противном случае будете получать ожоги. Также не допускается присутствие смолы, поскольку по этой причине может сильно затрудниться дыхание. Замечательная осиновая вагонка является качественно отделанным и отсортированным материалом.