Выбор правильного земельного участка

Неважно, что вы планируете расположить на приобретаемом земельном участке, сначала следует выбрать местность и, собственно, сам участок. Для этого есть несколько путей. Можно обратиться к риэлтору, который предложит просмотреть варианты, подобранные, согласно требованиям клиента. А также может быть предложена поездка по всем, имеющимся у риэлтора, объектам.

В первом случае можно проглядеть нужный объект, если описание составлено непривлекательно. Зато здесь не надо тратить много времени на просмотры. Во втором случае существует значительная потеря времени, но она оправдана тем, что можно воочию увидеть все предложенные варианты. Проведя время с вами, частный риэлтор постарается максимально эффективно его тратить – на показ соответствующих объектов. При использовании ознакомительного варианта, следует подписать документ с указанием объекта, датой и временем его посещения, так называемую просмотровую ведомость.

При просмотрах важно обращать внимание на расстояние и направление, а также его загруженность. Качественные дороги и экология имеют немаловажное значение. Конечно, самыми популярными являются дома на участках, расположенных до 25 км от МКАД. Об экологии расскажет экологическая карта Подмосковья, где указаны неудачные для проживания места. Если эти данные вас не удовлетворили, то можно обратиться к специалистам для проведения дополнительных исследований. В настоящее время экологически чистым районом считается Западный.

Затем можно приступать ко второму этапу – просмотру конкретных поселков. И вот здесь особо следует обращать внимание на окружение участка. Важно знать, что существующее законодательство не допускает приобретения участка с лесом, он сдается в аренду сроком на 49 лет. Также участок не может находиться у водоема. Расстояние до воды должно быть не менее 150 метров. Приобретение участка с нарушением закона, чревато большими неприятностями и возможной потерей вложенных средств.

Для строительства дома участок следует выбирать еще тщательней. Его размер будет зависеть от площади будущего дома. Так, например, вам нужен участок для постройки дома в 200 квадратных метров. Он должен быть не менее 20 соток. Такая пропорция должна соблюдаться, иначе резко снизится ликвидность приобретаемой недвижности.