Уникальный остров Видей покорит северной красотой

Уникальный остров Видей это поистине место особенное, но знают о нём немногие отдыхающие. Хотя это не удивительно, ведь красоты термальных гейзеров, национальных парков и шумных водопадов легко затмевают это неприметный островок. Поэтому отдыхающие даже не предполагают, что они упускают. А ведь именно на этом кусочке суши в 600 метрах от Рейкьявика находятся древнейшие в Исландии постройки, сохранившиеся до нашего времени. Именно по этим древним постройкам можно прочесть историю этой страны.

Остров Видей от Рейкьявика отделяет небольшой пролив Видейярсуд, поэтому добраться туда возможно исключительно на пароме. Выбирая туры в исландию, обязательно стоит обратить внимание на такие исключительные места. Пять минут через пролив, и уже можно наслаждаться красотами этого островка, большая часть которого покрыта невысокими холмами, да базальтовыми и скальными образованиями с довольно забавными названиями, например, Торснес или Каттарнеф. Холм Скули достигает 32 метров поэтому считается самой высокой частью Видея.

Первые поселенцы, появившиеся на острове в 12 веке, жили в домах их дёрна. В 1225 году на острове был построен монастырь Святого Августина, именно в его стенах в 13 столетии и была составлена "Сага о Святом Олафе" увы, но до нашего времени из этой саги дошли только короткие фрагменты. И хоть Видей в переводе звучит как "остров деревьев", на самом острове их давно нет. Все деревья на Видее были вырублены ещё жителями столетия назад.

Но даже без деревьев этот остров прекрасен. Из растений здесь можно увидеть, тмин, растёт он по всему острову и в большом изобилии, есть здесь и ромашки, тысячелистник, лютики. Животный мир этого островка может удивить многих, ведь именно на Видее можно увидеть разных птиц, среди которых попадаются серые гуси, гаги, кулики-сороки и ещё множество других птиц. Прогулявшись по острову, отдыхающие смогут найти и птичьи базары, и знаменитый дом, считающийся самым старым в Исландии.

В наши дни в этом доме находится ресторан, в котором отдыхающие смогут попробовать отличных устриц. Разумеется, на Видее можно увидеть и другие достопримечательности, например руины форта Виркид, памятник погибшим морякам, и знаменитую башню "Представь себе мир" спроектированную вдовой Джона Леннона. Отправляясь на отдых в Исландию, обязательно посетите остров Видей и лично насладитесь его северным очарованием.