Если утеряли загранпаспорт

Необходимо срочно отправится в консульство или посольство. Хорошо бы еще перед поездкой узнать график работы этих учреждений, поскольку часто они работают только в первой половине дня и не каждый день недели. Перед походом в посольство нужно взять российский паспорт, его нотариальную копию (копию можно сделать в посольстве за 50 долларов), а также копию заявления, составленного в полиции и две фотографии 3,5х4,5.

Нередки случаи, когда теряются все документы сразу. В таких случаях уже ничего не хочется, как говорится, уже не думаешь об экскурсии в Сингапур из Пхукета. Но паниковать не нужно. В этой ситуации нужно взять 2-х знающих людей, которые могут подтвердить гражданство РФ туриста. При этом они должны при себе иметь свои паспорта. Если российский паспорт остался на родине, можно попросить, чтобы выслали электронной почтой копию, которую нужно заверить в посольстве.

После этого в посольстве выдают Свидетельство со сроком действия 15 дней, которое позволяет возвратиться в Россию. Для восстановления заграничного паспорта на родине нужно на протяжении двух дней после пересечения границы подать в УФМС Свидетельство, полученное в российском посольстве, и нотариально заверенную копию заявления в полицию об утере документа.