Гелати

Монастырь Гелати находится в 2 километрах от города под названием Кутаиси, который исторически считается второй столицей Грузии. С весьма высокого холма, где располагается монастырь потрясающая природа, откуда видны замечательные Рача-Лечхумские горы.

Отправляясь на отдых у Грузию, следует обратиться к специалистам, предлагающим экскурсионные туры в эту прекрасную страну. На сайте http://exoticgeorgia.ru/home/ можно ознакомиться с услугами и возможностями туристической компании, гиды в которой способны сделать каждую минут вашего отдыха незабываемой. На сайте компании можно прочитать много полезной информации о Грузии – достопримечательностях, истории, видах отдыха и др.

Что касается Гелати, основателем данного монастыря является царь Давид Агмашенебели и его построили в 1106 году. Все время существования данный монастырь множество раз подвергался нападениям. Таким образом, в четырнадцатом веке его полностью разрушали монголы, и второе возрождение монастыря произошло благодаря царю Георгию VI. Дальше монастырь полностью потерял свое назначение, но с наступление восемнадцатого века храмовый комплекс смог полностью восстановить царь Имерети Соломон I.

Гелатский монастырь все время существования являлся просветительским и культурным центром Грузии и следует сказать, что при нем присутствовала собственная академия. Среди выпускников и преподавателей было множество известных учёных-богословов, философов, переводчиков и ораторов. Но среди самых знаменитых следует выделить Иоанн Петрици и Арсен Икалтоели. Доехать до данного монастыря можно будет из Кутаиси, оттуда ежедневно отправляются маршрутки.