Лучшие санатории России

Наиболее известные санатории в России начали появляться с 19 века, например, здравница для лечения больных золотухой в Старой Руссе, где участие в ее открытии принимал Д. Менделеев. Санаторий возле Санкт-Петербурга в Сестрорецке популярен лечением минеральными водами, ваннами и морскими грязями. На черноморском побережье возле Алупки открыли крупнейший туберкулезный центр, где лечили тяжелобольных на туберкулез.

В Анапе для детей школьников, страдающих малокровием и после тяжелых заболеваний, организовали санаторную гимназию. Выбирая хороший санаторий в Анапе, можно рассчитывать на то, что организм получит не только целебный климат, но и действительно эффективные процедуры, предлагаемые здешними врачами. Санаторий "Надежда" на курорте Анапа в Краснодарском крае – один из лучших в России, и это отметило множество гостей, приезжающих сюда время от времени, чтобы поправить здоровье, повысить тонус организма, получить заряд бодрости и положительных эмоций.

Расположение санаториев в живописных местах, возле песчаных пляжей, позволяет купаться, принимать солнечные/воздушные ванны, совершать прогулки. В санатории Геленджика, на Тонком мысе, окруженном хвойными лесами с морским целебным воздухом, всегда лечили органы дыхания, укрепляли иммунитет. Интересна история создания здравицы в Сочи, построенной на средства императрицы Марии Романовны перед революцией – она предназначалась для бесплатной реабилитации инвалидов. Лечение и отдых россиян в санаториях контролировали московские и петербургские врачи, они же разрабатывали методики укрепления здоровья.