Армения – страна камней

Английский поэт Байрон описал Армению строчками: «Их страна, должно быть, навсегда останется самой интересной на земном шаре». Об это замечательной стране можно рассказать много интересного. Хоть по своим масштабам она не большая – меньше 30 тысяч квадратных километров, на ее территории уместилось 3.3 миллиона человек.

Сравниться с ней по красоте наверняка может Крым – стоит запланировать поездку в один из его прекрасных уголков, как Зеленогорье

Столицей Армении является живописный город Ереван, вблизи которого раскинулись многочисленные горные массивы и монастыри. Интересным фактом считается то, что недалеко от Еревана, в одном из монастырей до сих пор хранится копье, пронзившее тело Христа. Также в горах можно встретить «хачкары», представляющие собой кресты, вырезанные из цельного горного массива. В основном они служили напоминанием о каких-либо исторических событиях. Эту страну любят посещать туристы в связи с прекрасными заснеженными склонами и горнолыжными курортами. Излюбленным местом местного населения служит озеро Севан, где можно окунуться в прохладную воду во время летнего зноя. Свое признание Армения получила еще благодаря своему замечательному коньяку, который ценится по всему миру. Здесь собрано множество национальностей, но большую часть представляют армяне. Этот народ может поведать много интересных фактов об истории своей страны, так что, оказавшись в каком-нибудь кафе под открытым небом, обязательно пообщайтесь с местными, которые радушно относятся к туристам, посетившим их горный край.