Новости туризма

Европейские города и столицы стремятся решать вопросы пробок и экологии, создавая благоприятные условия для велосипедистов.

Не только местным жителям нравится велосипед - туристы тоже любят совмещать неспешную и безопасную езду на двух колесах с осмотром достопримечательностей.

Для таких путешественников на официальном сайте правительственной ассоциации транспортников Лондона tfl.gov.uk создан специальный раздел, посвященный передвижению в городе на велосипедах.

Оказывается, ездить по столице Великобритании на велосипеде очень удобно, особенно если знать ряд особенностей. Портал дает полную информацию о велостоянках в городе, пунктах проката, популярных маршрутах и велодорожках, парках, скверах и специальных велодромах, вопросах безопасности велосипедистов на улицах, специальных мероприятиях, акциях и о многом другом.


Отдельный раздел называется Bikes on public transport (велосипед в общественном транспорте) и подсказывает, как со своим двухколесным другом добраться из одной части города в другую.

Правила перевозки велосипедов в общественном лондонском транспорте не сложные. Сайт дает карту тех станций метро, где возможна перевозка нескладных велосипедов (перевозки складных моделей разрешены на любой станции, в любое время). На большинстве линий лондонской подземки провоз нескладных велосипедов запрещен в часы пик, когда наблюдается наибольший поток пассажиров, и разрешен в другое время.


В автобусе велосипеды необходимо складывать и следовать тем же правилам, как при перевозке детской коляски или багажа. При пересечении рек на любом плавучем транспорте, разрешена перевозка любых видов велосипедов.

Автоматический бесплатный он-лайновый планировщик маршрута на портале позволит проложить его с учетом начальной и конечной точки и времени отправления, выдавая варианты перемещений с велосипедом в общественном транспорте.

Туристы отмечают, что отношение к велосипедистам на улицах и дорогах Лондона очень дружелюбное, это почувствовал каждый, хоть раз крутивший педали в столице Великобритании.