Новости туризма

Разработан проект модернизации экотроп в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон. По проекту в следующем сезоне посетителям заповедника может быть предложено катание на лодке по озеру, образовавшемуся в Долине после схода селя, а в кальдере Узона их будет ждать прогулка по медвежьему пляжу.


Над концепцией обустройства экотроп на этих заповедных участках сотрудники заповедника работали совместно с Натальей Троицкой, директором общественной организации «Партнерство для заповедников». Ранее с ее участием были обустроены экотропы на многих московских особо охраняемых природных территориях, в национальных парках «Смоленское поозерье», «Лосиный остров» и многих других.


"Проект, разработанный для Кроноцкого заповедника, призван коренным образом изменить представление людей о заповедных территориях нашей страны", - рассказывает Наталья Троицкая. Одна из основных рекомендаций для изменения существующей в Кроноцком заповеднике инфраструктуры – сделать маршруты более информативными.

Тропы, по которым за сезон проходит до трех тысяч экскурсантов, должны быть оборудованы стендами с картами, фотографиями и другой полезной и интересной информацией.


На аншлагах и указателях будут помещены сведения об особенностях заповедника, его уникальных природных объектах и международном статусе. В Долине гейзеров на смотровой площадке возле термального озера планируется сделать фотогалерею уничтоженных грязекаменной лавиной гейзеров.

В кальдере Узона площадки будут оформлены большими космоснимками, фотоопределителями следов животных. Все экотропы будут закольцованы, как это принято в международной практике. Это исключит встречу двух групп на маршруте. Для более длительных экскурсий предусмотрены дополнительные маршруты.


Новые маршруты будут содержать и интерактивные элементы: за гейзерами и животными посетителям предложат наблюдать в подзорную трубу, а свои впечатления оставить в «копилке наблюдений». Под контролем гидов в одном из кипящих источников экскурсанты смогут сварить яйцо.

В рамках проекта развития познавательного туризма будут построены дополнительные вертолетные площадки, вышки для наблюдения за животными, оборудованы визит-центры и музей природы в городе Елизове, сообщается на официальном сайте заповедника.