Новости туризма

В условиях кризиса Европа переходит на внутренний туризм. Европейцы все чаще предпочитают отдыхать на родине. В свою очередь, это приносит большие трудности отраслям, зависимым от международного пассажиропотока. Более того, проблемы всех сопряженных секторов могут усугубиться, если подтвердятся опасения по поводу распространения свиного гриппа. Согласно данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), в европейских государствах число иностранных туристов за первые четыре месяца 2009 года сократилось на 10%.

Если первые признаки восстановления экономики окажутся устойчивыми, то, согласно прогнозам UNWTO, показатель немного улучшится и по итогам года будет составлять минус 5-8%. В мире в целом международный туризм, согласно оценкам UNWTO, за январь-апрель сократился на 8% (247 млн человек против 269 млн за аналогичный период 2008 года), а по итогам года снижение составит 4-6%.


Средиземноморские направления показывают худшую динамику, чем глобально отрасль в целом. В регионе речь идет о сокращении туристического потока на 10%. Потеря примерно 10 млн туристов и 14 млрд евро доходов, прогнозируемая на текущий год Всемирным советом путешествий и туризма (World Travel & Tourism Council), трансформируется в серьезные проблемы для тех, чей заработок и прибыль зависят от результатов работы в ключевой для Средиземноморья сезон с мая по сентябрь.

Многие страны несут потери в результате изменения валютных курсов. Укрепление евро относительно фунта стерлингов, доллара и рубля (валюты ключевых для туркомпаний рынков) снижает конкурентоспособность средиземноморских стран еврозоны по сравнению с другими государствами, не входящими в блок.


Для сравнения стоит отметить, что по последним данным UNWTO, в Турции поток туристов в первые месяцы года снизился только на 1,5%, несмотря на экономический кризис. Минимизировать потери удалось в том числе благодаря 12-процентному снижению курса лиры к евро. Относительно благоприятная динамика также в Марокко и Тунисе. Во Франции, являющейся самым популярным туристическим направлением в мире, в июне было зафиксировано снижение числа иностранных гостей на 4%.

С учетом июля и августа падение может достигать 30%, опасаются эксперты. Туристическая отрасль, на долю которой приходится 6% в структуре ВВП Франции, возлагает надежды на внутренний спрос. Государственный секретарь по туризму Анри Новелли (Henri Novelli) рассчитывает, что французы компенсируют снижение притока иностранцев.


«По ряду показателей мы видим, что путешествуют сейчас меньше. Это факт, — прокомментировал в интервью Associated Press Джеффри Липман (Geoffrey Lipman), заместитель генерального секретаря UNWTO. — В то же время многие привыкли считать отпуск частью привычного ежегодного графика. Возможно, они не уезжают далеко от дома. Кроме того, многие переходят на более дешевые варианты, выбирают не бизнес-класс, а эконом-класс, трехзвездочный отель вместо четырехзведочного».